Unser Team

Geschäftsführung, Mitarbeiter und Aufsichtsrat der EWMG arbeiten gemeinsam dafür, Mönchengladbach zukunftsweisend zu gestalten, der Stadt ein Gesicht und Menschen ein Zuhause zu geben.

Sie haben ein Anliegen? Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Anmeldung & Empfang

Yvonne Otten

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail y.otten@ewmg.de

Stefanie Reinke

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail s.reinke@ewmg.de

Yvonne Otten

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail y.otten@ewmg.de

Stefanie Reinke

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail s.reinke@ewmg.de

Zentrale Unternehmenssteuerung & Immobilienmanagement

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-117
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Frank Lübbering

Zentrale Unternehmenssteuerung &
Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-113
E-Mail f.luebbering@ewmg.de

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-117
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Frank Lübbering

Zentrale Unternehmenssteuerung &
Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-113
E-Mail f.luebbering@ewmg.de

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Pascal Hermanns

IT & Digitalisierung
Telefon 02161 / 4664-119
E-Mail p.hermanns@ewmg.de

Julia Kuklinski

Personal
Telefon 02161 / 4664-118
E-Mail j.kuklinski@ewmg.de

Anna Hüben

Controlling
Telefon 02161 / 4664-115
E-Mail a.hueben@ewmg.de

Pascal Hermanns

IT & Digitalisierung
Telefon 02161 / 4664-119
E-Mail p.hermanns@ewmg.de

Julia Kuklinski

Personal
Telefon 02161 / 4664-118
E-Mail j.kuklinski@ewmg.de

Anna Hüben

Controlling
Telefon 02161 / 4664-115
E-Mail a.hueben@ewmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Wilma de Bruin

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-116
E-Mail w.debruin@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Wilma de Bruin

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-116
E-Mail w.debruin@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Annika Dahmen

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-212
E-Mail a.dahmen@ewmg.de

Noen Hartmann

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-123
E-Mail n.hartmann@ewmg.de

Jan Alexander Schmitz

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-211
E-Mail a.schmitz@ewmg.de

Annika Dahmen

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-212
E-Mail a.dahmen@ewmg.de

Noen Hartmann

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-123
E-Mail n.hartmann@ewmg.de

Jan Alexander Schmitz

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-211
E-Mail A.Schmitz@ewmg.de

Immobilienmanagement

Jürgen Lenz

Leiter Immobilienmanagement
Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Verwaltung Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-158
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Jürgen Lenz

Leiter Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Verwaltung Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-158
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Technisches Immobilienmanagement

Technisches Immobilienmanagement:

Notfalltelefon außerhalb der Geschäftszeiten:

Montag bis Donnerstag:
jeweils von 17 Uhr bis 07:30 Uhr

Freitag bis Montag:
von 14 Uhr durchgehend bis 07:30 Uhr

Bereitschaftstelefon: 0162 / 1313476

Ernst Bremberg

Technisches Immobilienmanagement
Wissens- und Innovationscampus
Mönchengladbach (WICMG)
Telefon 02161 / 4664-154
Mobil 0173 / 1721-067
E-Mail e.bremberg@ewmg.de

Nina Bürschkes

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-168
Mobil 0173 / 7825-112
E-Mail n.buerschkes@ewmg.de

Marco Göbbels

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-169
Mobil 0173 / 7825-116
E-Mail m.goebbels@ewmg.de

Technisches Immobilienmanagment:

Notfalltelefon außerhalb der Geschäftszeiten:

Montag bis Donnerstag:
jeweils von 17 Uhr bis 07:30 Uhr

Freitag bis Montag:
von 14 Uhr durchgehend bis 07:30 Uhr

Bereitschaftstelefon: 0162 / 1313476

Ernst Bremberg

Technisches Immobilienmanagement
Wissens- und Innovationscampus
Mönchengladbach (WICMG)
Telefon 02161 / 4664-154
Mobil 0173 / 1721-067
E-Mail e.bremberg@ewmg.de

Nina Bürschkes

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-168
Mobil 0173 / 7825-112
E-Mail n.buerschkes@ewmg.de

Marco Göbbels

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-169
Mobil 0173 / 7825-116
E-Mail m.goebbels@ewmg.de

Michael Kremer

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0152 / 5660-3978
E-Mail m.kremer@ewmg.de

Andre Küppers

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Andreas Tillmann

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-157
Mobil 0162 / 2189097
E-Mail a.tillmann@ewmg.de

David Wallrafen

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-159
Mobil 0162 / 2189089
E-Mail d.wallrafen@ewmg.de

Michael Kremer

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0152 / 5660-3978
E-Mail m.kremer@ewmg.de

Andre Küppers

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Andreas Tillmann

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-157
Mobil 0162 / 2189097
E-Mail a.tillmann@ewmg.de

David Wallrafen

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-159
Mobil 0162 / 2189089
E-Mail d.wallrafen@ewmg.de

Betriebswirtschaftliches Immobilienmanagement

Martina Adrians-Gehring

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail m.adriansgehring@ewmg.de

Claudia Fließgarten

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail c.fliessgarten@ewmg.de

Martina Adrians-Gehring

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail m.adriansgehring@ewmg.de

Claudia Fließgarten

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail c.fliessgarten@ewmg.de

Sara Fernández Germán

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail S.FernandezGerman@ewmg.de

Sabrina Haile

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail s.haile@ewmg.de

Sara Fernández Germán

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail S.FernandezGerman@ewmg.de

Sabrina Haile

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail s.haile@ewmg.de

Birgit Junker

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail b.junker@ewmg.de

Simone Schmitz

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail s.schmitz@ewmg.de

Birgit Junker

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail b.junker@ewmg.de

Simone Schmitz

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-260
E-Mail s.schmitz@ewmg.de

Projektbezogenes Immobilienmanagement

Gina Leszinski

Duale Studentin
Telefon 02161 / 4664-114
E-Mail g.leszinski@ewmg.de

Gina Leszinski

Duale Studentin
Telefon 02161 / 4664-114
E-Mail g.leszinski@ewmg.de

Immobilienentwicklung

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-209
Mobil 0162 / 2011823
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-209
Mobil 0162 / 2011823
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Mustafa Kilic

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-214
Mobil 0162 / 2697-051
E-Mail m.kilic@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Mustafa Kilic

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-214
Mobil 0162 / 2697-051
E-Mail m.kilic@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Immobilien: An- und Verkauf

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Susanne Borg

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-143
Mobil 0162 / 2012524
E-Mail s.borg@ewmg.de

Anja Lehmann

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Susanne Borg

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-143
Mobil 0162 / 2012524
E-Mail s.borg@ewmg.de

Anja Lehmann

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.lehmann@ewmg.de

Julia Bischof

Julia Bischof

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Susanne Heiertz-Magoley

Susanne Heiertz-Magoley

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-139
E-Mail S.Heiertz-Magoley@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Julia Bischof

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Susanne Heiertz-Magoley

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-139
E-Mail S.Heiertz-Magoley@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Kommunikation, Presse und Marketing

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Stefanie Rink

Online-Redaktion, Team Kommunikation EWMG/WFMG
Telefon 02161 / 4664-145
Mobil 0162 / 1307-503
E-Mail s.rink@ewmg.de

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Stefanie Rink

Online-Redaktion, Team Kommunikation EWMG/WFMG
Telefon 02161 / 4664-145
Mobil 0162 / 1307-503
E-Mail s.rink@ewmg.de

Aufsichtsrat

Janann Safi

Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Reinhold Schiffers)

Michael Roth

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Tonda Löffler)

Robert Baues

(Vertr. Dr. Hans-Peter Schlegelmilch)

Michael Heck

Kämmerer

Janann Safi

Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Reinhold Schiffers)

Michael Roth

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Tonda Löffler)

Robert Baues

(Vertr. Dr. Hans-Peter Schlegelmilch)

Michael Heck

Kämmerer

Felix Heinrichs

Oberbürgermeister

Fred Hendricks

(Vertr. Frank Eibenberger)

Ute Hermanns

(Vertr. Andrea Koczelnik)

Bernd Kuckels

(Vertr. Nicole Finger)

Felix Heinrichs

Oberbürgermeister

Fred Hendricks

(Vertr. Frank Eibenberger)

Ute Hermanns

(Vertr. Andrea Koczelnik)

Bernd Kuckels

(Vertr. Nicole Finger)

Arno Oellers

(Vertr. Markus Heynckes)

Joachim Roeske

(Vertr. Marion Gutsche)

Georg Weber

(Vertr. Thomas Schmieder)

Andreas Wurff

(Vertr. Marion Manske)

Arno Oellers

(Vertr. Markus Heynckes)

Joachim Roeske

(Vertr. Marion Gutsche)

Georg Weber

(Vertr. Thomas Schmieder)

Andreas Wurff

(Vertr. Marion Manske)

Ulas Zabci

(Vertr. Bastian Hoff)

Erik Jansen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Jutta Zabci)

Rolf Königs

Stimmrechtsloses Mitglied

Heinz-Werner Welsink

Stimmrechtsloses Mitglied 

(Vertr. Werner Jansen)

Ulas Zabci

(Vertr. Bastian Hoff)

Erik Jansen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Jutta Zabci)

Rolf Königs

Stimmrechtsloses Mitglied

Heinz-Werner Welsink

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Werner Jansen)